Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 119

JOSÉ BARDASANO
(Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
José Bardasano fue un destacado pintor y un importante cartelista. Comenzó su formación de mano del pintor Marceliano Santa María quien lo descubrió haciendo dibujos en la calle, e interesado por su futuro procuró que entrara a estudiar a la Escuela de Artes y Oficios de Madrid, institución en la cual destacó como pintor y dibujante años más tarde al obtener diversos premios y distinciones. Gracias a la beca Conde de Cartagena que le fue concedida en 1935, viajó a Londres, París, Bruselas y La Haya. Durante la guerra participó en numerosas exposiciones y obtuvo la segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes de 1934 y tres años más tarde fue galardonado con el primer premio de carteles en el concurso convocado por la Cámara Oficial del Libro. No obstante, tras el advenimiento de la Guerra Civil Española y haber pasado por el campo de concentración francés de Argelés, se trasladó a México como refugiado. En nuestro país, con el apoyo de la familia de unas antiguas amigas de juventud, comenzó a trabajar en una imprenta y enseguida empezó a impartir clases gratuitas de dibujo, así como la realización de una larga serie de encargos oficiales, tales como retratos, paisajes e ilustraciones para libros y calendarios de Galas, empresa que fue la principal editora de calendarios e imágenes comerciales del siglo XX.
Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 106 y sitio oficial del Museo del Prado www.museodelprado.es

81 x 81 cm

USD $12,360-$16,860
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote